Государство окажет поддержку в размере 4 тыс. рублей в расчете на 1 кв. м построенного по программе жилья

Госпрограмма "Жилье для российской семьи" могла бы получить 20-40 млрд рублей от налога на интернет-торговлю. Такую оценку представил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, докладывая премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву параметры программы.

"В случае налогообложения интернет-торговли мы рассчитываем на дополнительное финансирование", - сказал Мень. По оценке министра, ежегодно госпрограмма могла бы пополняться на 20-40 млрд рублей.

В целом государство будет брать на себя только финансирование инфраструктуры для строительства жилья экономкласса, пояснил глава Минстроя. Государство окажет поддержку в размере 4 тыс. рублей в расчете на 1 кв. м построенного по программе жилья, с тем чтобы эти средства пошли на создание инженерной инфраструктуры. "Для этого Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию разработало специальную программу выпуска инфраструктурных облигаций", - сообщил министр.

По расчетам министерства, для достижения параметров программы по строительству не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса к 2017 году потребуется привлечение до 100 млрд рублей на инфраструктуру. Из них 54 млрд рублей Минстрой предлагает привлечь из средств ранее предоставленных ВЭБом на развитие жилищного строительства.

"Остальное предлагается привлечь с рынка", - уточнил Мень, добавив, что это можно сделать через механизм облигаций АИЖК.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, президент России Владимир Путин в конце 2013 года заявил, что средства от интернет-торговли могли бы стать источником для развития в России инженерной инфраструктуры. "Следующий барьер, который сдерживает стройку, - это дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой. Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет", - сказал он, обращаясь с посланием к Федеральному собранию в декабре прошедшего года.

Затем Минфин предложил ограничить объем беспошлинной интернет-торговли. Правительство одобрило соответствующие изменения в федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в начале 2014 года. Если раньше покупатель мог без пошлины заказывать товары на сумму до €1 тыс. в месяц, то данный закон предполагает снижение этого порога до €150. Ограничения коснутся также веса посылок, заказанных в интернет-магазинах: дополнительная плата будет взиматься за превышение 31 кг. И вес, и стоимость посылок рассчитываются суммарно от всех заказов в месяц, а величина пошлины составляет 30%.

По расчетам министерства, для достижения параметров программы по строительству не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса к 2017 году потребуется привлечение до 100 млрд рублей на инфраструктуру. Из них 54 млрд рублей Минстрой предлагает привлечь из средств ранее предоставленных ВЭБом на развитие жилищного строительства. "Остальное предлагается привлечь с рынка", - уточнил Мень, добавив, что это можно сделать через механизм облигаций АИЖК.

Также Минстрой предлагает привлечь средства компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций (СРО) на возведение доступного жилья, заявил 18 марта Мень. "Эти средства у нас в поддержку строительства пока не вовлечены", - сказал Мень.

По плану Минстроя, на строительство инженерной инфраструктуры для возводимого по программе жилья потребуется привлечь до 100 млрд рублей долгосрочных заемных средств. Из них 54 млрд предлагается перераспределить из ранее предоставленных Внешэкономбанком средств, остальное - привлечь с рынка, в том числе через механизм облигаций АИЖК.