В письме от 23 декабря 2013 г. N БС-4-11/23185@ Минфин дал разъяснения о заполнении деклараций по налогу на имущество организаций, в том числе, об указании в них кодов ОКТМО.

Декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования (ОКТМО). При этом указываются суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным налоговому органу, в который декларация подается.

Законодательством субъекта РФ может быть предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований. В таком случае одна декларация может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ. При этом указывается ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления налоговой декларации.

Налоговым органам по субъектам РФ при согласовании порядка представления одной декларации в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, может быть рекомендовано проводить согласование до 1 января налогового периода, в котором будет представляться одна налоговая декларация.

В случае согласования местом представления одной декларации целесообразно определять налоговый орган, в котором налогоплательщик стоит на учете по одному из оснований (по месту организации, или обособленного подразделения, или по месту нахождения имущества вне перечисленных мест).

Данный порядок не применяется, если налоговая база по объектам недвижимости равна кадастровой стоимости.