На форуме сайта ФНС появилось обращение с призывом обсудить новую форму - универсальный корректировочный документ (УКД).

Все началось с УПД - универсального передаточного документа, форму которого в виде гибрида счета-фактуры и накладной ФНС представила письмом от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. В сообщении на форуме напоминается об отсутствии налоговых рисков как при учете расходов, так и при предъявлении входящего НДС к вычету в случае использования УПД.

Однако, пишут представители ФНС, "понятно, что широкое использование формы УПД массовым налогоплательщиком невозможно без четкого понимания как исправлять допущенные при ее заполнении ошибки и как корректировать показатели в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав".

Поэтому и был разработан новый документ - универсальный корректировочный. Ранее о намерениях фискалов по этому поводу мы информировали здесь.

Сейчас ФНС привела ссылку на саму предлагаемую форму УКД, которая внешне напоминает УПД. Чиновники предлагают будущим пользователям ее обсудить и дают некоторые комментарии и разъяснения.