Компанией в 2006 году был заключен инвестиционный контракт с ОАО, в соответствии с которым она обеспечивала финансирование проектирования и строительства технопарка. В период с 2006 по 2011 годы компания приобрела помещения и оснастила их необходимым оборудованием для перебазирования опытного производства ОАО. По соглашению сторон 10.01.12 инвестиционный контракт был расторгнут, при этом ОАО обязалось возместить компании указанные затраты. Компания выставила в адрес ОАО соответствующий счет-фактуру, включила его в книгу продаж и отразила исходящий НДС в декларации НДС за 1 квартал 2012 года.

По результатам камеральной проверки инспекция отказала в возмещении НДС, лишив компанию вычетов по счетам-фактурам, выставленным до 31 марта 2009 года. Причина - пропуск трехлетнего срока. Инспекция отсчитывала его от даты выставления счетов подрядчикам.

Суды трех инстанций (дело № А40-55578/2013) признали ошибочной позицию инспекции, указав, что право на вычет возникло у компании только в первом квартале 2012 года в связи с условиями расторжения инвестиционного контракта.

Только в этом периоде компанией соблюдены все условия для применения вычетов по НДС: имеются в наличии счета-фактуры; товары, работы, услуги оприходованы в рамках деятельности, облагаемой НДС. При отсутствии хотя бы одного из этих условий право на применение налоговых вычетов у налогоплательщика не возникает.

Кассация отмечает, что в соответствии с инвестиционным договором истец являлся инвестором и на дату выставления счетов-фактур подрядчикам не имел права на вычет сумм НДС, поскольку осуществлял расходы по объектам, которые не предполагал отражать в балансе в качестве собственных и использовать в деятельности компании.