Верховный суд составил обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден президиумом ВС 26 февраля 2014 года).

В обзоре рассмотрены вопросы, касающиеся применения районных коэффициентов и надбавок к оплате труда; компенсаций работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним  местностях, либо сокращением численности или штата работников; дополнительных выходных дней; сокращенной рабочей недели для женщин; дополнительных отпусков; компенсаций расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, а также расходов, связанных с переездом. Все - применительно к работникам, трудящимся в указанных регионах.

ВС отметил, что к таким местностям относятся полностью или частично территории 24 субъектов РФ.

В первый раздел обзора - о спорах относительно оплаты труда - вошла информация, не только касающаяся государственных, ведомственных организаций, но и компаний с частной формой собственности. Например, банк, головной офис которого находится в Москве, выплачивал работникам архангельского филиала зарплату без районных коэффициентов. В связи с сокращение штата филиала был уволен работавший в нем советник управляющего банка (трудовой договор у него был с головным офисом). Работник обратился в суд, поскольку считал, что в связи с неприменением районных коэффициентов и надбавок у организации перед ним образовалась задолженность. К тому же, компенсация неиспользованного отпуска была рассчитана также без учета дополнительного "северного" отпуска. Суд удовлетворил требования работника, несмотря на то, что формально его работодателем значился московский офис. В данном случае имеет значение место фактической работы.

В обзор вошло и несколько десятков других дел.