На едином портале правительственной правовой информации появился, наконец, текст проекта постановления об экспериментальном внедрении ККТ с функцией онлайн-передачи данных в ИФНС. Об общественном обсуждении, которое проводилось без этого текста проекта, мы сообщали ранее.

Теперь стало известно, что эксперимент пройдет уже в этом году (с 1 июля по 31 декабря 2014 года) и затронет Республику Татарстан, Калужскую и Московскую области и город Москву.

Эксперимент проводится на добровольной основе. Его участники должны соблюдать законодательство в сфере ККТ в части, не противоречащей актам, регулирующим эксперимент. На его участников действия актов Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам не распространяется.

Региональные УФНС отберут потенциальных участников и пришлют им уведомления. Налогоплательщики станут участниками эксперимента, если дадут соответствующее согласие письменно в 10-дневный срок от получения уведомления.

Передача информации о расчетах будет осуществляться через операторов фискальных данных, уполномоченных ФНС.

Ход эксперимента ФНС будет освещать на своем сайте.

Требования к ККТ при участии в эксперименте изложены в приложении к проекту постановления.

За чей счет ККТ должны быть приведены к этим требованиям - об этом имеется противоречивая информация. Так, в проекте постановления сказано: "предусмотренные ... мероприятия реализуются за счет бюджетных ассигнований", а в пояснительной записке говорится об отсутствии предстоящих бюджетных затрат.