Госдума приняла в первом чтении законопроект, избавляющий налогоплательщиков от необходимости представлять в налоговую службу сведения об открытии или закрытии банковских счетов, сообщается в материалах ГД.

Этот документ снимает с налогоплательщиков обязанность сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Данная норма дублирует обязанность банков представлять такие сведения в отношении налогоплательщиков — клиентов банка. Одновременно налогоплательщики освобождаются от ответственности за ее неисполнение.

Правительством РФ этот депутатский законопроект был поддержан с оговорками, поскольку его реализация "может привести к различным спорам в правоприменительной практике, а также негативно повлиять на эффективность налогового контроля". Кабмин попросил Госдуму при подготовке законопроекта ко второму чтению включить в него положения, "касающиеся осуществления контроля за исполнением банками обязанностей, установленных статьями 46, 60, 76, 86 и 931 Налогового кодекса РФ".