По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налоги, пени и штрафы на общую сумму 213 млн рублей, установив получение необоснованной налоговой выгоды. К такому мнению инспекторы пришли, поскольку принадлежащие компании нежилые помещения сдавались по минимальным ценам в аренду предпринимателям, применяющим УСН. Далее эти же помещения сдавались в субаренду по более высоким ценам. Также налоговики обнаружили дробление единого бизнеса на несколько взаимозависимых компаний.

Компания обратилась в суд, который оставил ее иск без удовлетворения. В связи с неуплатой задолженности в установленном порядке ИФНС приняла решение о взыскании денежных средств со счетов компании.

Ссылаясь на юридическую переквалификацию сделок, произведенную налоговым органом, при которой ИФНС не вправе самостоятельно, минуя суд, взыскать задолженность за счет денежных средств на счетах, компания обратилась в суд (дело № А82-15771/2012).

В соответствии со статьей 46 НК в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате исполняется в принудительном порядке со счетов налогоплательщика в банке. Взыскание налога в судебном порядке производится если обязанность по уплате основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, или статуса и характера деятельности налогоплательщика (пункт 2 статьи 45 НК).

Суды трех инстанций разъясняют, что при установлении неправильной юридической квалификации сделок налоговый орган вправе ее изменить и обратиться в суд с требованием о взыскании доначисленных налогов. При этом суд решает вопрос об обоснованности указанной переквалификации в рамках рассмотрения налогового спора.

В рассматриваемом случае вступившим в законную силу решением суда признан факт получения необоснованной налоговой выгоды при сдаче в аренду нежилых помещений и дроблении единого бизнеса на несколько взаимозависимых организаций. Суды решили, что в этом случае действия инспекции не повлекли изменения юридической квалификации сделок, так что суды сочли правомерной попытку инспекции взыскать налоги в бесспорном порядке.

О другом подобном случае, при котором налогоплательщик пытался затянуть взыскание налогов, мы писали ранее. ИП, проигравший суды по делу о применении им зарплатных схем, не спешил оплачивать задолженность, а обратился в новый суд, ссылаясь на процедурные нарушения - переквалификацию сделок. При рассмотрении этого дела президиум ВАС признал законными действия инспекции по взысканию задолженности без обращения в суд.