21 февраля в Российской газете состоялось опубликование постановления правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения".

В силу постановление вступит через 10 дней после официального опубликования. Данным документом утверждена новая форма РСВ-1. Применяться форма будет, начиная с расчета по начисленным и уплаченным взносам за I квартал 2014 года.

В процессе регистрации в Минюсте текст документа был изменен, обратил внимание КонсультантПлюс.

Однако основные новшества, которые были заложены в новой форме изначально, остались. Напомним, нововведение необходимо для того, чтобы учесть изменения, внесенные в законодательство в части уплаты взносов. Например, из раздела 2.1 формы убрана дифференциация данных по работникам в зависимости от их года рождения (до или после 1967 года) или статуса временно пребывающих иностранцев. База для начисления взносов теперь также не разделена на две части - страховая и накопительная, как это предусмотрено в пока еще действующей форме. Кроме того, вводится таблица 2.4 для страхователей, которые прошли специальную оценку условий труда. Добавляется раздел 2.5. "Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц".