По результатам камеральных проверок деклараций по НДС - первичной и уточненной - инспекция приостановила операции по счетам компании в банке, а также электронные переводы денежных средств. Инспекция сочла, что декларации подписаны неустановленным лицом, а компания не ведет деятельности и имеет признаки фирмы-однодневки. При этом по результатам почерковедческого исследования был установлен факт подписания спорных деклараций неуполномоченным лицом, а как следствие признание деклараций не представленными.
  
Суды трех инстанций (дело № А71-4504/2013) отменили решение инспекции и разъясняют следующее.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте или в электронной форме по каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии  декларации, представленной по установленной форме. Декларацию по НДС налогоплательщики обязаны представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Основанием для вынесения решения о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств является непредставление декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока (статья 76 НК). Суды разъясняют, что наличие судебного или иного спора о полномочиях лица, подписавшего декларацию, таким основанием не является.

В ходе судебного разбирательства суды сравнили подписи директора компании, сделанной им на допросе и в декларации, при этом явных различий не обнаружили, поэтому ходатайство инспекции о проведении экспертизы в рамках судебного процесса отклонено. Учитывая, что декларации поданы в установленные сроки, директор факт подписания декларации не отрицает, суды признали решение инспекции недействительным.