По результатам выездной налоговой проверки предпринимателя инспекция доначислила НДФЛ, НДС, а также пени и штраф, который снижен с учетом смягчающих обстоятельств в два раза.

В отношении НДФЛ инспекция установила неполное включение в доходы сумм предоплаты, полученной предпринимателем в счет предстоящих поставок. Согласно пункту 1 статьи 223 НК  датой фактического получения дохода является день получения дохода на расчетный счет. В тот же день сумма предоплаты должна быть отражена в книге учета доходов и расходов. Налогоплательщик должен уплатить пени за каждый календарный день просрочки (статья 75 НК). Неуплата или неполная уплата налога в результате неправильного его исчисления или других неправомерных действий влечет штраф в размере 20% от неуплаченных сумм (статья 122 НК). Суды трех инстанций (дело № А60-34426/2013) признали правомерным доначисление НДФЛ, пени и штрафа.

Кроме того, с учетом установленных при проверке нарушений предприниматель подал в инспекцию уточненные декларации по НДС и уплатил налог и пени. Это было уже после истечения установленных сроков подачи декларации и уплаты налога. Ссылаясь на отсутствие задолженности по НДС на дату вынесения решения по проверке, предприниматель оспорил доначисление штрафа в суде.

Суды, признавая решение инспекции правомерным, указывают на статью 81 НК, в соответствии с которой налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненки до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом ошибок в первоначальной декларации, либо о назначении в отношении него выездной проверки. К тому же, должно быть соблюдено условие, что до сдачи уточненной декларации уплачена недостающая сумма налога и пени.

Суды разъясняют, что при подаче уточненки после истечения срока ее представления, срока уплаты налога и в период проведения выездной проверки условия для освобождения от штрафа отсутствуют.