ФСС по результатам выездной проверки установил, что в проверяемом периоде предпринимателем были заключены трудовые договоры с наемными работниками, однако с заявлением о регистрации в качестве страхователя ИП в установленный срок не обратился. В результате фонд привлек предпринимателя к ответственности в виде штрафа в размере 216,6 тысяч рублей.

Признавая решение ФСС правомерным, суды трех инстанций (дело № А48-2050/2013) указывают на обязанность регистрации в органах страховщика страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, путем подачи заявления не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора. Отсутствие данной регистрации влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов за весь период деятельности без указанной регистрации, но не менее 20 тысяч рублей (пункт 1 статьи 19 ФЗ 125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

При этом суды указывают, что при принятии решения фонд не учел смягчающие обстоятельства, которые определяются в соответствии с порядком, установленным НК. В соответствии со статьей 114 НК при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. При этом размер штрафа должен соответствовать принципу соразмерности и справедливости в зависимости от тяжести содеянного.
 
В данном случае суд снизил размер штрафа до 2166 рублей, учитывая следующие обстоятельства:

  • совершение правонарушения впервые;
  • отсутствие задолженности по страховым взносам;
  • тяжелые семейные обстоятельства.