На заседании президиума ВАС рассмотрено дело № А40-118586/2012, возникшее из спора представительства французской фармацевтической компании с ИФНС. Представительство осуществляло деятельность в пользу головной организации, не получая собственных доходов (проводило маркетинговые исследования и клинические испытания). В этом случае налоговое законодательство РФ предписывает рассчитывать условную налоговую базу по налогу на прибыль, равную 20% расходов, понесенных представительством и связанных с указанной деятельностью.

В ходе работы у представительства возникали курсовые разницы в связи с продажей валюты, поступавшей от головной организации в качестве финансирования, а также банковские комиссии, связанные с обслуживанием расчетного счета. Курсовые разницы имелись как положительные, так и отрицательные, и представительство сформировало по ним отдельную налоговую базу. В расчет условной налоговой базы по основной деятельности отрицательные курсовые разницы и банковские комиссии не включались.

Налоговики не согласились с этим, увидев занижение налоговой базы и произведя соответствующие доначисления. В судах налогоплательщик нашел понимание в судах первой и апелляционной инстанции, однако кассация согласилась с налоговиками. Президиум ВАС отменил постановление кассации, а следовательно, и налогового органа (имеется пока только резолютивная часть решения).