В письме от 25.12.13 № 14-2-337 Минтруд ответил на некоторые вопросы, связанные с оплатой труда. В частности, ведомство еще раз подтвердило, что нахождение работника в пути в командировку в выходной день оплачивается в двойном размере.

Средний заработок работнику выплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации. Это касается заработка за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Действующей нормой инструкции времен СССР предусмотрено, что если работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха.

С учетом этого Минтруд считает, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате в не менее чем двойном размере, либо по желанию работника указанные дни оплачиваются в одинарном размере и работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания.

Исчисление суммы двойной оплаты производится согласно статье 153 ТК "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни", а не в двойном размере среднего заработка, который рассчитывается по ст. 139 ТК "Исчисление средней заработной платы". Конкретный порядок исчисления суммы двойной оплаты зависит от применяемой системы оплаты труда работника.

Данный порядок подтверждается и судебной практикой, утверждает Минтруд.

Следующий вопрос, на который отвечало ведомство, связан с приостановлением работы на период задержки зарплаты. Минтруд разъяснил, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им средний заработок за весь период приостановления работы на время задержки выплаты зарплаты. Одновременно более поздняя выдача зарплаты компенсируется выплатой работнику процентов.

Приостановить работу сотрудник вправе, если зарплату задерживают на срок более 15 дней. Минтруд не ответил на вопрос, в каких днях исчисляется этот срок - в календарных или рабочих. Остался без ответа и вопрос "с какого дня работник вправе приостановить работу – начиная с 16 или с 17 дня задержки выплаты заработной платы?".

В данном письме Минтруд осветил также два вопроса определения нормы рабочего времени.