По результатам выездной проверки компании ФСС доначислил страховые взносы за 2011 год, а также пени и штраф, посчитав, что выплаты за дополнительные дни отдыха по уходу за детьми-инвалидами подлежат обложению взносами. Компания обжаловала это решение. Суды трех инстанций (дело № А60-12701/2013), удовлетворяя иск компании, отменили решение ФСС.

Страховыми взносами облагаются выплаты или иные вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (статья 20.1 ФЗ 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Суды указывают, что в соответствии со статьей 9 ФЗ 212 государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления не подлежат обложению страховыми взносами.

Согласно статье 129 ТК оплата труда состоит из заработной платы, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Статьей 262 ТК определено, что одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, оплата которых производится в размере среднего заработка. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 «О Фонде социального страхования РФ» определено направление средств фонда на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет.

В решении кассации указано: «выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде». Поскольку спорные выплаты не являются стимулирующими, вознаграждением, либо элементами оплаты труда, то они не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.