На основании локального акта - положения «О компенсационных выплатах работникам» - компания ежемесячно производила выплаты сотрудникам, работа которых носит разъездной характер. Размер выплат был установлен в зависимости от занимаемой должности и фактически отработанного времени в течение месяца. Суммы данных выплат были отнесены компанией на расходы в целях налога на прибыль. По результатам налоговой проверки ИФНС указала, что эти выплаты должны включаться в налогооблагаемую базу по ЕСН, взносам на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ, и доначислила данные налоги и взносы, а также пени. 

Компания, указывая, что суммы компенсаций не являются вознаграждением за выполнение каких-либо работ или обязанностей, а направлены на возмещение расходов сотрудников, обратилась в суд (дело № А43-23164/2012).

Суды четырех инстанций, соглашаясь с инспекцией, разъясняют, что согласно статье 129 ТК заработная плата − это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсации (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты.

Суды указывают, что такие компенсации являются элементами оплаты труда и не призваны возместить физическим лицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей.

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы: на проезд, по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); а также иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры и порядок возмещения таких расходов устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Об освобождении от НДФЛ расходов работника в связи с разъездным характером его труда говорится в письме Минфина от 25.10.2013 N 03-04-06/45182, о котором мы сообщали ранее.

Однако в рассматриваемом случае компенсации были установлены в фиксированной сумме и выплачивались ежемесячно. При этом невозможно определить какие именно расходы несли работники. К тому же, компания не предоставила приказы о направлении в служебные командировки.

В решении коллегии судей ВАС указано, что спорные выплаты являются составной частью заработной платы. В передаче дела для пересмотра в порядке надзора компании отказано.