Петербургские депутаты предлагают освободить пригородные железнодорожные компании от уплаты НДС. Как сообщает корреспондент "Росбалта", сегодня ЗакС сразу в двух чтениях одобрил проект постановления о внесении соответствующих правок в главу 21 второй части Налогового кодекса РФ. Теперь инициатива будет отправлена в Госдуму.

Изменения Налогового кодекса были предложены Бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа. Как пояснил глава БФК Константин Сухенко, к депутатам обратился местный перевозчик – Северо-Западная пригородная пассажирская компания,  попросившая снизить налоговую нагрузку. "Мы сочли возможным его поддержать. Конечно, данные изменения снизят доходы  федерального бюджета, но мы защищаем интересы нашего перевозчика", — подчеркнул депутат.

Предполагается, что данные изменения позволят перевозчикам не включать сумму НДС в тариф, что приведет к снижению себестоимости перевозок. Регионы в таком случае смогут тратить меньше денег на субсидирование пригородных компаний и направлять высвободившиеся средства на другие нужды граждан.

Отметим, что ранее эта инициатива получила негативную оценку от налоговой службы, посчитавшей послабления "нецелесообразными".