Отменяется обязанность по составлению счетов-фактур без НДС, оформлению журналов их учета и книг покупок и продаж при совершении операций, освобождаемых (не подлежащих обложению) НДС.

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект № 115132-6 "О внесении изменений в статью 27-5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части уточнения порядка налогообложения операций с ценными бумагами)".

Закон затрагивает правоотношения, касающиеся не только сферы обращения ценных бумаг. В частности, внесены изменения в статьи 168, 169 и 170 НК.

Согласно поправкам в пункт 3 статьи 169 НК отменяется обязанность составлять счета-фактуры и вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, но при этом не подлежащих налогообложению (освобождаемых от него) в соответствии со статьей 149. (Согласно действующей редакции, обязанность оформлять указанные документы установлена в том числе и при совершении перечисленных в статье 149 операций).

Соответственно, утрачивает силу пункт 4 статьи 169, освобождающий от оформления счетов-фактур, журналов их учета и книг покупок и продаж банки, НПФ, а также прочих налогоплательщиков при операциях с ценными бумагами.

Как следствие, излагается в новой редакции и пункт 5 статьи 168 НК. В настоящее время им предусмотрено составление счетов-фактур без выделения суммы налога (НДС) в двух случаях:

  • при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения),
  • при освобождении налогоплательщика от НДС в соответствии со статьей 145 НК (выручка до 2 млн рублей за 3 месяца).

В новой редакции остается только второй случай. Кроме того, сейчас оговаривается также, что без выделения суммы налога оформляются также расчетные и первичные учетные документы, их упоминание из новой редакции пункта будет убрано.

Пункт 4 статьи 170 изложен в новой редакции, однако по существу в общем случае для нефинансовых операций ничего не изменилось. На расходы относится входящий НДС по приобретенным ценностям для необлагаемых операций, к вычету - для облагаемых, остались положения о пропорциональном отнесении сумм НДС на расходы и к вычету, нормы о необходимости в этом случае раздельного учета и правило 5%.

При этом в отдельный пункт - 4.1 - выносятся из пункта 4 все тезисы, касающиеся определения пропорции для учета входящего НДС (на расходы или к вычету) при наличии как облагаемых, так и необлагаемых НДС операций. Для нефинансовых операций по существу, опять же, ничего не меняется.

Добавляются особенности определения указанной пропорции при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами или ценными бумагами и по сделкам РЕПО, стоимости ценных бумаг, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения.