С 2014 года налог на имущество в отношении торговых и административно-деловых центров и некоторых других видов недвижимости будет взиматься исходя из кадастровой стоимости объектов. Но эти новшества будут действовать только в том случае, если власти субъекта РФ успеют до 1 января 2014 года утвердить и опубликовать перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29.11.13 № 03-05-04-01/51779.

Напомним, что налог на имущество организаций является региональным. В настоящее время налоговая база — это среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения. Но со следующего года в соответствии с Федеральным законом от 02.11.13 № 307-ФЗ в отношении отдельных объектов недвижимого имущества при расчете налога будет применяться их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода. К таким объектам отнесены, в частности, административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания; а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства.

Согласно пункту 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ должен не позднее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество определить перечень объектов, по которым этот налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Данный перечень необходимо направить в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также разместить на официальном сайте субъекта РФ.

Таким образом, как отмечают в Минфине, указанный перечень объектов должен быть официально опубликован не позднее 1 января 2014 года. Если же он не будет размещен на сайте в указанный срок, то собственник объекта недвижимости не обязан уплачивать налог исходя из кадастровой стоимости. В этом случае сумма налога и авансовых платежей за весь налоговый период будет исчисляться по прежним правилам, то есть исходя из среднегодовой стоимости объекта.