В письме от 19.11.13 № ЕД-4-2/20793 ФНС напомнила, какую информацию в отношении проверяемого налогоплательщика вправе запрашивать налоговики в банке. Это справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, ИП в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

В запросе налогового органа могут быть указаны следующие основания: проведение у организации (или ИП, или частнопрактикующего лица) мероприятий налогового контроля (например, проведение выездной или повторной выездной, или камеральной проверки; истребование документов (информации) о проверяемом налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках).

Возможно указание в качестве основания для запроса более общей формулировки: проведение мероприятий налогового контроля.

При этом указание в запросе на то, что мероприятия налогового контроля проводятся "у клиента банка", по своей сути равнозначно указанию, что мероприятия налогового контроля проводятся "в отношении клиента банка".

НК не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие достаточных оснований для его направления, а также требовать от налогового органа доказательств проведения мероприятий налогового контроля в отношении клиента банка.

Этот механизм предоставлен лицу, в отношении которого проведены мероприятия налогового контроля (его представителю), в форме исследования и заявления возражений относительно правомерности использованных налоговым органом доказательств по делу о налоговом правонарушении.