Апелляционная коллегия суда указала, в какие сроки налоговики вправе взыскивать с физлиц "старые" долги по транспортному налогу.

ИФНС отправила уведомление о транспортном налоге физлицу с опозданием (в НК указан срок - не позднее 30 дней до установленного срока уплаты налога). Гражданин налог не уплатил.

Следующий шаг, предусмотренный НК, - направление физлицу требования в течение трех месяцев с момента обнаружения недоимки. Налоговый орган сделал это. Оплаты не последовало.

На исполнение требования отводится 10 календарных дней. После этого в течение 6 месяцев налоговики вправе подать в суд.

Это они тоже сделали (дело № 33-17199/2013).

Однако из-за того, что уведомление было направлено позже, сдвинулись все сроки. Дата подачи налоговиками иска в суд оказалась за пределами совокупности установленных законом сроков.

Тем не менее, первая инстанция заявление приняла и постановила взыскать налог с физлица. В нарушение процессуальных правил суд в первой инстанции рассмотрел дело, не уведомив об этом ответчика (физлицо).

Апелляционная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции, указала на это, а также на пропуск срока на обращение инспекции с заявлением в суд. В итоге гражданин от спорного транспортного налога оказался освобожден.

Отметим, что по налогу за 2013 год и далее действуют уже другие сроки на взыскание неуплаченных физлицами налогов. Так, если неуплаченных налогов за 3 года с момента истечения срока, указанного в направленном налоговиками первом требовании, набежало на сумму более 3000 рублей, то в суд ИФНС может подать в течение полугода с момента, когда долг достиг этой суммы. Если же сумма указанного предела не достигла, то через 3 года со дня истечения срока первого требования в течение 6 месяцев налоговики все равно могут подать в суд. Напомним также, что отправленный налоговиками по почте на адрес регистрации физлица заказным письмом документ теперь считается заведомо полученным.