В Госдуму внесен законопроект, предлагающий дополнить Налоговый кодекс новой, 32-ой главой – «Налог на доходы индивидуальных предпринимателей (налог на предпринимательский доход)». Автором проекта является Александр Починок, который в 1997-1998 годах возглавлял Государственную налоговую службу.
По задумке автора проекта, налог на предпринимательский доход должен стать третьим в списке местных налогов, перечисленных в статье 15 НК РФ.

Согласно законопроекту, платить налог должны будут предприниматели, ведущие деятельность на территории муниципальных образований, а также в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. Налог платится с доходов, уменьшенных на сумму расходов. Налоговый период – календарный год, а отчетными являются первый квартал, полугодие и девять месяцев. Предприниматели, переведенные на уплату налога, освобождаются от НДФЛ. В то же время решать вопрос о введении налога, определять размер ставки налога (в пределах от 12 до 15 процентов) и порядок его уплаты будут городские власти.

glavbukh.ru