Приказом Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2013 г. N 652 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год" утверждены коэффиценты, применяемые в целях исчисления налогов при трех спецрежимах и в целях НДФЛ.
Их величины составляют:
- в целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК - 1,216;
- в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК - 1,067;
- в целях главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК - 1,672;
- в целях главы 26.5 "Патентная система налогообложения" НК - 1,067.
Правда, согласно тексту приказа, глава 26.5, посвященная ПСН, присутствует не в Налоговом кодексе, а в неком никому не известном "Итоговом кодексе". В таком виде приказ воспроизвели обе популярные правовые системы - и Гарант, и КонсультантПлюс. Интересно, как повлияет данная опечатка на правоприменительную практику - не станет ли это поводом для ИП оспаривать в судах суммы начисленной стоимости патентов с учетом указанного коэффициента.