Фирмой было получено решение о проведении относительно нее выездной налоговой проверки, а затем - требование о предоставлении необходимых для проверки документов без указания их реквизитов. К указанному сроку компания подала только часть документов. Инспекция повторно направила требование уже с указанием реквизитов документов.

По результатам проверки инспекция приняла решение, в частности, о привлечении фирмы к ответственности (пункт 1 статьи 126 НК) в виде штрафа в размере 32,6 млн рублей (по 200 рублей за каждый непредставленный в установленный инспекцией срок документ - всего 163390 штук). Причем, на момент вынесения спорного решения все бумаги были сданы налоговикам. Решением УФНС учтены смягчающие обстоятельства и штраф снижен в два раза.

С целью оспорить решение инспекции, ссылаясь на большой объем истребованных документов и на отсутствие в первоначальном требовании номеров документов, фирма обратилась в суд (дело № А55-33445/2012). Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляцией и кассацией размер штрафа снижен до 10 млн рублей.

Суды трех инстанций разъясняют, что в соответствии с пунктом 1 статьи 93 НК налоговый орган вправе истребовать необходимые для проверки документы. В данном случае проверка проводилась сплошным методом.

По мнению судов, факт непредставления бумаг в установленный срок свидетельствует о нарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 126 НК. Довод компании о большом количестве документов отклонен судами, так как у нее было пять месяцев для их подготовки, тем более что после получения второго требования они были представлены в течении трех месяцев.

«Тот факт, что в требовании не указаны реквизиты каждого счета-фактуры и договора, не может свидетельствовать о его неясности, поскольку заявителю было известно о периоде и предмете проверки. Именно с этого момента у него возникла обязанность представить налоговому органу документы для проверки», - указано в решении кассации.

Учитывая, что данным нарушением не был причинен ущерб бюджету, а в результате проверки выявлено небольшое количество других нарушений, и доказательства их повторности отсутствуют, спорный штраф, как упоминалось выше, снижен судами более чем в два раза относительно первоначального.