Расходы по приобретению товара, купленного за счет денег, полученных от своего учредителя безвозмездно, можно учесть при исчислении налога на прибыль? Если произведенные расходы экономически обоснованы и документально подтверждены.

У компаний возникают подобные сомнения, поскольку полученные от учредителя с долей в уставном капитале более 50 процентов средства не учитываются в составе доходов (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса). Тем не менее факт приобретения товара за счет безвозмездно полученных денег не является препятствием для признания расходов. Налоговый кодекс не устанавливает зависимости между источником денег и учетом затрат, произведенных за их счет. Косвенно это подтверждает и Минфин России в письме от 20.07.07 № 03-03-06/1/513. В нем финансовое ведомство пришло к выводу, что имущество, приобретенное на деньги, безвозмездно полученные от владеющего контрольным пакетом учредителя, можно амортизировать в налоговом учете.

УНП