... в том числе и в случае, если какой-либо доход, выплачиваемый инофирме в РФ, освобожден от налога на прибыль в РФ.

В письме от 25 октября 2013 г. N ОА-4-13/19222@ ФНС указала, что налоговые агенты обязаны в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период.

Российские организации на УСН не освобождаются от этих обязанностей налоговых агентов.

Указанный налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ в пользу иностранной организации.

Если международным договором РФ установлен льготный режим налогообложения или в соответствии с положениями соглашений об избежании двойного налогообложения какой-либо вид доходов в целях устранения двойного налогообложения не подлежит налогообложению в РФ, в графе 8 раздела 1 налогового расчета (при условии соблюдения иностранной организацией процедур, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, в целях применения международных договоров) проставляется соответственно льготная ставка или прочерк. Раздел 2 заполняется по аналогии с разделом 1.

Таким образом, при применении положений международных договоров РФ налоговый агент не освобождается от обязанности представления в налоговые органы по окончании отчетного (налогового) периода указанного расчета (информации).