Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг проект федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы". Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства РФ.

Кроме того, правительство РФ рассмотрит проект федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Лаосской Народно-Демократической Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы".

Соглашение с Мексикой было подписано в Мехико 7 июня 2004 г, с Лаосом - во Вьентьяне 14 мая 1999 г.

Целью документов является обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве-партнере. Решение этого вопроса позволяет на взаимовыгодных началах привлечь в каждое из договаривающихся государств иностранные инвестиции и обеспечить условия для устранения двойного налогообложения предприятий, организаций и граждан.

Соглашения также гарантируют недопущение налоговой дискриминации, регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, определяет методы устранения двойного налогообложения.