Если иностранный работник приобрел статус налогового резидента РФ незадолго до окончания налогового периода, велика вероятность, что к концу 2013 года фактически удержанный НДФЛ по ставке 30 процентов не будет зачтен в счет платежей текущего года. Ведь для зачета остается совсем мало времени. К такому выводу ФНС России пришла в письме от 16.09.2013 № БС-2-11/615.

Если суммы налога, удержанного по ставке 30 процентов, так и не будут зачтены, иностранный гражданин после окончания 2013 года может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания) за возвратом суммы переплаты.

Налоговый агент, который в течение 2013 года удерживал НДФЛ и перечислял его в бюджет, не вправе распоряжаться переплатой по налогу, возникшей в связи с приобретением работником статуса налогового резидента РФ.

В частности, компания не может зачесть ее в счет будущих перечислений налога в бюджет. По окончании налогового периода работодатель не вправе выступать посредником между плательщиком НДФЛ и налоговой инспекцией в процедуре возврата переплаты по этому налогу.

Возврат должен быть произведен в соответствии с нормами статьи 231 Налогового кодекса налоговой инспекцией.