Таганский суд Москвы отказался вернуть в Генпрокуратуру РФ уголовное дело в отношении шести руководителей коммерческого банка "Нефтяной", обвиняемых в незаконной банковской деятельности, в частности, в легализации 12,5 млрд руб, добытых преступным путем.

"Таким образом, было отклонено это и ряд других ходатайств защиты, заявленных сегодня в ходе предварительных слушаний", - сообщили ИТАР-ТАСС в суде. Рассмотрение дела по существу назначено на 2 октября.

В ходе следствия Генпрокуратура РФ внесла представление в Банк России, по итогам рассмотрения которого КБ "Нефтяной" лишился лицензии на осуществление банковской деятельности.

Бывший заместитель председателя правления банка "Нефтяной" Андрей Салимов, заместитель председателя правления Станислав Прасолов, начальник отдела векселей Вера Гаврилова и главный бухгалтер Наталья Фролова находятся под стражей. Председатель правления банка Яна Макарова и ее заместитель Марина Борисова - под подпиской о невыезде.

По данным следствия, обвиняемые использовали счета десятков коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. В 2002-2003 гг через подставные фирмы руководством банка было перечислено более 400 млрд руб и 300 млн долл, обналичено 12,5 млрд руб.

В результате этой незаконной банковской деятельности, по версии следствия, обвиняемые получили доход в размере 163 млн руб в виде процентов и комиссий, из которых свыше 144 млн руб было легализовано.

По мнению Генпрокуратуры, обвиняемые активно использовали различные информационные технологии, современное программное обеспечение и другие средства автоматизации банковского процесса, в том числе незаконные банковские операции, которые позволяли им в течение длительного времени скрывать свою деятельность от контрольно-ревизионных органов.