В письме от 22 октября 2013 г. N 03-07-08/44174 Минфин сообщил, что рассмотрел предложение о предоставлении крупнейшим налогоплательщикам возможности реализовать заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии.

Ведомство напомнило, что правом на заявительный порядок обладают две категории плательщиков НДС: те, чья сумма налогов (на прибыль, НДС и акцизов, кроме импортных, НДПИ) за 3 года превысила 10 млрд рублей, и те, кто предоставил банковскую гарантию.

Право на заявительный порядок не дифференцировано в зависимости от того, относится ли налогоплательщик к категории крупнейших.

Ведомство напомнило также некоторые аспекты отнесения организаций к категории крупнейших налогоплательщиков. Существуют финансовые критерии, но и если организация перестала удовлетворять им, то сохраняет статус крупнейшего налогоплательщика еще в течение трех лет. При реорганизации крупнейшего налогоплательщика организации, образовавшиеся в результате нее, также сохраняют этот статус в течение трех лет, включая год реорганизации.

В связи с этим установление для организаций, у которых совокупная сумма вышеуказанных налогов составляет менее 10 млрд руб., возможности применения заявительного порядка возмещения НДС без представления банковской гарантии только на основании их отнесения к крупнейшим налогоплательщикам Минфин считает нецелесообразным.