Единственным участником компании, являющейся плательщиком налога на имущество, 1 июля 2011 года принято решение о реорганизации в форме выделения и создания ООО "К". Указанным решением утвержден разделительный баланс компании, на основании которого она передает ООО "К" основные средства. Согласно выписке из Единого государственного реестра юрлиц ООО "К" зарегистрировано в качестве юрлица только 22 декабря 2011 года.

По результатам проверки инспекция доначислила "исходной" фирме налог на имущество, а также пени и штраф, посчитав заниженной базу по данному налогу с 1 июля 2011 года по 1 декабря 2011 года на остаточную стоимость переданного имущества. Компания обратилась в суд (дело № А05-1328/2013).

Суды трех инстанций, признавая решение инспекции правомерным, разъясняют следующее. Согласно статье 373 НК налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения. Налоговая база определяется как среднегодовая остаточная стоимость имущества.

В статье 218 ГК предусмотрено, что в случае реорганизации юрлица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юрлицам - правопреемникам реорганизованного юрлица. Право собственности на имущество в случае реорганизации возникает с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 закона 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Таким образом, только с момента завершения реорганизации фирмы, то есть с 22 декабря 2011 года ООО "К" приобрело право собственности на спорное недвижимое имущество.

Операции, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации ООО «К», должны найти отражение в бухгалтерской отчетности компании, из которой выделяется новое ООО. Вступительная бухгалтерская отчетность ООО «К» на дату ее госрегистрации должна быть составлена на основе разделительного баланса с учетом отраженных компанией операций.

Поскольку до окончания госрегистрации выделенной фирмы "исходная" компания являлась собственником имущества, она должна была исчислять и уплачивать налог на имущество.