Компания Mattel, производитель куклы Barbie, объявила о втором, буквально за последние две недели, массовом отзыве игрушек, пишет lenta.ru.

В этот раз Mattel отзывает игрушечную машинку Sarge ("Сержант") из комплекта по мотивам мультфильма CARS ("Тачки"). Под отзыв из-за большой концентрации свинца подпадает 436 тысяч игрушек, из них 253 тысячи приходится на США, а 183 тысячи - на другие страны мира.

1 августа компания уже объявила об отзыве почти миллиона произведенных в Китае игрушек. Это в сочетании с запретом на экспорт игрушек вынудило директора местной фабрики-производителя, закупившего токсичную краску у своего лучшего друга, повеситься.

В настоящее время Mattel пытается убрать все дефектные товары с полок магазинов.

Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 и концом января 2007 года. Это затрагивает кукол, фигурки, игровые наборы, из которых могли выпадать маленькие мощные магниты. Всего отзывается 18,2 миллиона игрушек по всему миру (из них около половины - в США). В Mattel уточняют, что большая часть этих игрушек больше не продается.

"Современный предприниматель"