Суд указал также, что мировой финансовый кризис сам по себе не является смягчающим обстоятельством при нарушении сроков перечисления удержанного НДФЛ.

По результатам выездной налоговой проверки фирме доначислен ряд налогов, а также пени и штрафы.

Фирма не согласилась с тем, что акт проверки и решение инспекции не содержат расчета пени и штрафа по НДФЛ, который определен налоговым органом без учета смягчающих обстоятельств (привлечение к налоговой ответственности впервые и мировой финансовый кризис), и с начислением пени по ЕСН. При этом компания сослалась на его переплату.

Суды трех инстанций (дело № А60-3772/2013), отказывая в удовлетворении иска фирмы, разъясняют следующее.

В соответствии со статьей 226 НК обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ возложена на компании. Перечислять НДФЛ необходимо не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или дня перечисления на счета налогоплательщика. Неперечисление в установленный срок сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению.

При этом судами правомерно учтено, что сумма штрафа определена в данном случае исходя из сумм не перечисленного и перечисленного с нарушением срока налога.

Размер пени по НДФЛ определен согласно расчету, в котором имеются данные о датах начисления и перечисления налога с указанием сумм налога и количества дней просрочки. Такой расчёт содержится в приложении к акту проверки, что не свидетельствует о нарушении инспекцией положений статьи 101 НК. Фирме в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки была предоставлена возможность ознакомиться с расчетами штрафных санкций и пени и привести свои возражения.

В результате проверки выявлено, что сумма примененного фирмой налогового вычета по ЕСН за отчетный период превысила сумму фактически уплаченных страховых взносов по ЕСН за тот же период. Таким образом, инспекцией в соответствии с положениями статьи 243 НК (в редакции, действовавшей в спорный период) правомерно начислены пени на сумму задолженности до момента её фактической уплаты.

«Общеизвестный факт мирового экономического кризиса без предоставления конкретных доказательств его влияния на меру ответственности налогоплательщика не может быть признан обстоятельством, смягчающим эту ответственность», - указано в решении суда.