Рост оптовых цен на бензин приближается к критической точке, после которой неизбежно подорожание топлива на АЗС. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. По его словам, наиболее вероятный период, когда цены будут расти — конец лета — начало осени 2007 года.

«Рентабельность розничной торговли приблизилась к пределу и составляет 20%», — сказал Сергиенко. «С рентабельности 12-15% АЗС должны вернуться на 25-30%», — считает директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» Павел Строков. По его мнению, насколько быстро розничные цены преодолеют этот рубеж в 10-15%, зависит от динамики оптового рынка топлива.

По мнению Сергиенко, ситуация будет зависеть от цен на нефть на мировых рынках. По его словам, с 1 августа будет увеличена экспортная пошлина на нефть с $200 до $230, что должно, по его мнению, несколько сдержать рост цен на нефть на внутреннем рынке. «К октябрю рынок стабилизируется и цена на нефть внутри страны упадет», — считает Сергиенко.

По словам Сергиенко, если государство хочет снизить цены на бензин, оно должно снизить налоги. «В структуре розничной цены 55-57% составляют налоги, здесь резерв снижения цены — либо снизить акциз, либо НДПИ», — считает он.


Правительство РФ намерено уделить особое внимание росту цен на бензин и рассмотреть этот вопрос отдельно. Как передает «Росбалт», об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Фрадков.

«Мы отдельно будем рассматривать эти вопросы, здесь сложная математика, взывать к совести, судя по всему, уже не эффективно, будем другими методами работать», — сказал Фрадков на заседании правительства.

Он не исключил возможности использования ситуации в своих интересах рядом нефтяных трейдеров. «Тут начали уже трейдеры эксплуатировать ситуацию, не объясняя достаточно, в связи с чем на одну копейку они повысили цены на бензин, готовя, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач», — сказал премьер-министр.