Банк России установил предельный размер расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, поступивших в кассу юридического лица, на уровне 100 тыс. руб, говорится в указании N1843-У от 20 июня 2007 г "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя". Документ опубликован в сегодняшнем номере "Вестника Банка России".

Как говорится в указании, расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.

Юрлица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам /в том числе социального характера/, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров /кроме ценных бумаг/, работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений /страховых сумм/ по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 указания.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".