В письме от 28 мая 2013 г. N ОА-4-13/9604 ФНС рассказала об определении статуса налогового резидента РФ для физлица, проходящего краткосрочное обучение за пределами РФ, для целей НДФЛ.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Периоды выезда физлица за пределы РФ в целях лечения или обучения длительностью менее 6 месяцев включаются в дни пребывания такого лица в России.

Приведенные выше положения применяются к любым физическим лицам независимо от их гражданства. Кроме того, ограничения по виду и месту прохождения обучения НК не установлены.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение за пределами РФ в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными и иными организациями об оказании соответствующих услуг.