В феврале 2007 года численность занятых в экономике России выросла до 69,2 миллиона человек, что на два с половиной миллиона человек больше, чем в феврале 2004 года. В то же время численность экономически активного населения поднялась до 74,58 миллиона человек, что 5,6 процента больше, чем тремя годами ранее. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата.

Отношение числа занятых в экономике к числу трудоспособных выросло с 64,6 процента три года назад до 66,6 процента в начале 2007 года. Безработица постепенно снижается - в 2004 году она составляла 9,1 процента, а сейчас - 7,2 процента. Не работают в первую очередь молодые люди, пенсионеры и женщины с детьми.

По данным Deutsche UFG, рост занятости на один процент приводит к росту ВВП на 1,3 процента. Согласно расчетам банка, рост занятости мог обеспечить до трети всего экономического роста в России за последние три года. С другой стороны, именно увеличение ВВП вызывает и рост занятости. Кроме того, на данный показатель оказало влияние и то, что молодые люди стали больше искать работу. Этому способствует активность служб занятости.