НДС, решение о возмещении которого налоговый орган вынес в ходе камеральной проверки, может оказаться возмещенным неправомерно. В этой ситуации налогоплательщику может грозить необходимость уплатить налог по итогам выездной проверки. Суды, включая коллегию судей ВАС, поддержали налоговиков в этом вопросе.

ИФНС проведена выездная проверка за 2009-2011 годы и установлено необоснованное применение фирмой вычета НДС по операциям реализации на экспорт лома черных металлов. Выяснилось, что вычет был заявлен вследствие ошибочной квалификации операции как облагаемой НДС по ставке 0%. Налоговики предложили уплатить ранее излишне возмещенную из бюджета сумму.

Компания сочла, что инспекция, подтвердив ранее в ходе камеральной проверки право на возмещение НДС, не вправе повторно осуществлять проверку обоснованности такого возмещения налога при выездной проверке за те же налоговые периоды.

Налоговый орган мотивировал свое решение по выездной проверке следующим. Реализация лома черных металлов освобождена от НДС в соответствии со статьей 149 НК «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)». При отсутствии налоговй базы не к чему применить какую бы то ни было налоговую ставку, включая нулевую. Не возникает здесь и права на вычет. Следовательно, возмещение из бюджета суммы налога, уплаченного при приобретении товара, было необоснованным.

Фирма обратилась в суд, в котором требования заявителя были удовлетворены в полном объеме. Однако суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии у инспекции законных оснований для принятия оспариваемого решения. После чего фирма направила и кассационную жалобу (А51-27441/2012).

Поскольку для целей обложения НДС местом реализации экспортируемых товаров признается территория РФ (статья 147 НК), то приведенный в статье 149 НК перечень операций, не облагаемых НДС, охватывает и экспортные операции, указала кассация. Кроме того, при совершении операций, не признаваемых объектом налогообложения или освобожденных от налогообложения, указанный налог в бюджет не поступает, поэтому получение его из бюджета в форме налогового вычета не предусмотрено.

По поводу того, что ранее ИФНС уже одобрила данное возмещение, кассация указала: «НК ... не содержит нормы, которые могут быть истолкованы как устанавливающие запрет на проведение выездных налоговых проверок в отношении налоговых периодов, за которые инспекцией было принято решение о возмещении налога и подтверждении налогового вычета. Наличие указанных обстоятельств не лишает налоговый орган возможности по итогам выездной налоговой проверки скорректировать сумму налога, при установлении им фактов, свидетельствующих о необоснованности вычета и возмещения НДС из бюджета».

Так что суды подтвердили правомерность действий и решения налоговиков.

Компания не остановилась на этом и подала жалобу в ВАС, настаивая на недопустимости вынесения НИ по результатам выездной проверки решений, отличных от решений, принятых по результатам камералки. Однако в передаче дела в президиум коллегия отказала, оставив в силе решения судов двух предыдущих инстанций и, соответственно, налогового органа.