На обсуждении стратегии развития Москвы до 2025 года Юрий Лужков заявил, что строить надо квартиры для "молодых семей и малообеспеченного населения", а не инвестиционное жилье, продаваемое по "по бешеным ценам", передает Лента.Ру.

Взять необходимые квадратные метры предлагается, высвобождая промышленные зоны и отказавшись от точечной застройки. Все это позволит, по словам первого заместителя мэра Владимира Ресина, изыскать в столице около 70 миллионов квадратных метров жилья.

В первую очередь в промзонах будут строить жилье из городского заказа. Программа освоения этих территорий растянется на много лет - к 2020 году из 20 тысяч гектаров промзон под жилье и офисы отдадут шесть.

Параллельно московские чиновники рассматривают возможность внесения в Градостроительный кодекс города изменений, ослабляющих санитарные нормы и нормы застройки на вредных землях. В дома, которые там построят, вселят нынешних жителей ветхих зданий и сносимых пятиэтажек.

Пока же не наступил 2025 или 2020 год, москвичам придется задуматься о переезде из привычных квартир в менее привычные, но более модные коттеджи. К 2012 году объем подмосковного рынка загородного жилья, по данным компании "Миэль-Недвижимость", вырастет втрое. Москва будет окружена тысячей коттеджных поселков против нынешних 420.

По данным "Росгосстраха", при нынешней цене квадратного метра с рынка обычного жилья выдавливаются семьи с доходом менее 3 тысяч долларов на члена семьи в месяц. Таких семей в Москве свыше 97 процентов. Очевидно, что для них доступность как элитного, так и нормального московского жилья уже выражается одинаковой величиной - нулевой.