Минфин России в письме от 13.09.13 № 03-11-09/37786 разъяснил некоторые нюансы уменьшения предпринимателями суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов. В ведомстве рассмотрели две ситуации. Первая — ИП осуществляет один и тот же вид деятельности в двух разных муниципальных образованиях и использует наемный труд только в одном из них. Вторая ситуация — предприниматель осуществляет на территории одного муниципального образования два разных вида деятельности и использует труд наемных работников при осуществлении только одного из них.

Авторы комментируемого письма напоминают, что предприниматели, у которых есть наемные сотрудники, могут уменьшить ЕНВД (но не более чем на 50 процентов) на сумму взносов во внебюджетные фонды с выплат в пользу работников (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Однако учесть сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере «за себя», такие предприниматели не могут. Те же ИП, которые не используют труд наемных работников, уменьшают сумму единого налога на сумму «фиксированных» страховых взносов без всяких ограничений (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Исходя из этих правил, в Минфине делают следующие выводы. ИП, который осуществляет один и тот же вид деятельности в двух разных муниципальных образованиях, и при этом использует наемный труд только в одном из них, не вправе уменьшить налог на сумму «фиксированных» страховых взносов в том муниципальном образовании, где у него нет наемных работников.

Точно также предприниматель, который осуществляет на территории одного муниципального образования два разных вида деятельности и использует труд наемных работников при осуществлении только одного из них, не вправе учесть уплаченные «за себя» страховые взносы при расчете налога по виду деятельности, где наемные работники не используются.