ФНС России в письме от 02.09.13 № ЗН-2-1/595@ напомнила, что в платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны наименование и номер счета получателя платежа. В противном случае платеж не будет перечислен, а, следовательно, обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной, а потому произвести пересчет пеней не получится.

Чиновники ссылаются на положения подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса. В нем сказано, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства (при условии, что на счете налогоплательщика достаточно средств). Соответственно, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. Ошибка в написании данных реквизитов приведет к неперечислению налога в бюджет, а в этом случае начисляется пеня. Пересчет пеней осуществляется лишь в той ситуации, если обязанность по уплате налогов (сборов) признана исполненной. Между тем, пункт 7 статьи 45 НК РФ не содержит положений, позволяющих уточнить реквизиты счета Федерального казначейства и при этом произвести пересчет пеней.

В завершении авторы письма отметили, что если ошибки при формировании реквизитов (наименования и номера счета получателя платежа) платежного поручения допущены банком, налогоплательщик вправе обратиться всуд с заявлением о возмещении банком причиненного ущерба.