На регистрацию в Минюсте направлены два документа ЦБ.

Первый - указание Банка России от 04.09.2013 N 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности". Новый Порядок содержит 5 глав:

  • Общие положения
  • Подготовка к составлению годовой отчетности
  • События после отчетной даты и порядок их отражения
  • Порядок бухгалтерского учета операций реформации баланса, совершаемых по итогам годового собрания акционеров (участников)
  • Заключительные положения

Второй - указание Банка России от 04.09.2013 N 3053-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ".

"КонсультантПлюс" сообщает, что из Плана счетов исключены, в частности, балансовые счета NN 40310 и 40311, предназначенные для учета просроченной задолженности и просроченных процентов по кредитам, предоставленным в соответствии с заключенными межправительственными договорами с иностранными государствами.

В новой редакции изложены наименования и скорректировано назначение некоторых счетов бухгалтерского учета. Так, например, в наименовании счета N 30232 "Незавершенные расчеты с операторами услуг платежной инфраструктуры" упоминаются также операторы по переводу денежных средств; наименование счета N 427 "Привлеченные средства Минфина России" изменено на "Привлеченные средства Федерального казначейства"; счет N 90902 "Распоряжения, не оплаченные в срок" теперь именуется "Распоряжения, не исполненные в срок".

Кроме того, согласно новому закону о бухучете вместо "Отчета о прибылях и убытках" кредитными организациями должен будет представляться "Отчет о финансовых результатах".

Изменения будут актуальны с 1 января 2014 года. Однако прохождение регистрации в Минюсте может привести к внесению поправок в данные Указания ЦБ.