Минфин разъяснил, как в этом случае определить дату получения дохода.

Как определить дату получения дохода продавцом недвижимого имущества, если денежные средства по договору купли-продажи получены в одном налоговом периоде, а право собственности зарегистрировано в другом? Например, физлицо по договору купли-продажи реализовало квартиру. Денежные средства за нее поступили на счет в банке в декабре 2010 г., имущество передано в декабре 2010 года, а договор купли-продажи зарегистрирован только в марте 2011 года. Минфин считает, что доход, полученный от продажи квартиры нужно включать в налоговую базу по НДФЛ за 2010 год.

Как определить дату получения дохода продавцом недвижимого имущества, если денежные средства по договору купли-продажи получены в одном налоговом периоде, а право собственности зарегистрировано в другом? Например, физлицо по договору купли-продажи реализовало квартиру. Денежные средства за нее поступили на счет в банке в декабре 2010 г., имущество передано в декабре 2010 года, а договор купли-продажи зарегистрирован только в марте 2011 года. Минфин считает, что доход, полученный от продажи квартиры нужно включать в налоговую базу по НДФЛ за 2010 год. Ведомство ссылается на пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, согласно которому датой фактического получения дохода признается день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо его получения на счетах третьих лиц. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 13.08.13 № 03-04-07/32771.