По новому закону о розничных рынках до 11 июня их владельцы должны зарегистрировать и поставить на налоговый учет управляющие компании. Четверть рынков могут не успеть это сделать и будут закрыты, признает Минэкономразвития, пишут "Ведомости".

Закон о розничных рынках был принят в конце прошлого года. По новым правилам контролировать работу рынков должна управляющая компания. Сама УК не имеет права на торговую деятельность — закупку товаров оптом и их продажу в розницу. На рынке должен вестись учет продавцов — для этого создается специальный реестр, — с которыми УК заключают специально разработанные договоры аренды.

Сегодня многие рынки находятся вне правового поля: санитарное состояние не отвечает нормам, найти истинных владельцев практически невозможно, управление осуществляется по доверенности на непонятных условиях. Пройти перерегистрацию по новым требованиям явно успеют не все, хотя и чиновники работу не закончили — некоторые подзаконные акты еще только будут приняты в ближайшее время. Рынки, которые не успеют, будут закрыты.

Зато сельскохозяйственным рынкам, где продавцами выступают сами фермеры-производители, будет проще. Для них будет предусмотрена упрощенная процедура получения торговых мест. Сейчас таких рынков всего около 100, планируется увеличить их число до 1000.

При этом владельцы розничных сетей не раз обращались с просьбой закрыть рынки, предоставив освободившиеся площадки под цивилизованные торговые объекты с арендаторами-сетевиками.