Налоговики по поручению другой инспекции, запросили у организации в рамках «встречной» проверки ряд документов. Можно ли не выполнять это требование, если запрошенные документы уже были представленыранее в ходе проверки, проводимой инспекцией, в которой компания состоит на учете? Минфин России ответил утвердительно. Аргументы — в письме от 26.08.13 № 03-02-07/1/35025.

Напомним, инспекторы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В случае неисполнения требования взыскивается штраф в размере 5 000 рублей (п.1 ст. 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу»). Вместе с тем, пункт 5 статьи 93 НК РФ запрещает инспекторам истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок этого лица. Такое ограничение не применяется в двух случаях. Первый — когда документы ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены проверяемому лицу. Второй — когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы. По мнению авторов письма, указанное ограничение на повторное истребование документов у организации применимо и в случае их истребования в соответствии со статьей 93.1 НК РФ. Таким образом, организация вправе не представлять в рамках «встречной» проверки (т.е. по требованию налоговиков, получивших поручение от инспекции, проводящей проверку контрагентов)документы, которые ранее уже были представлены во время камеральной или выездной проверки самой организации.

Отметим, что позицию Минфина по данному вопросу нельзя назвать устойчивой. Так, в письмахфинансового ведомства от 22.07.13 № 03-02-07/2/28610 и от 07.06.13 № 03-02-07/1/21191, где чиновники заявляли о необходимости восстанавливать утраченные документы, одним из аргументов для такого восстановления было указано то, что документы могут быть истребованы повторно в рамках «встречной» проверки для получения информации по контрагентам.