Двухлетние налоговые каникулы для впервые регистрируемых индивидуальных предпринимателей со следующего года должны были подстегнуть развитие мелкого предпринимательства, однако вводить льготу нецелесообразно, решил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Шувалова.

Источник газеты подтвердил отправку такого доклада на рассмотрение в Кремль и отказ от налоговых каникул. «Мы решили сделать акцент на решении более важных для бизнеса проблем», - объясняет он: на снижении административных барьеров, упрощении доступа к кредитам, подключении к сетям и облегчении доступа к аренде.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития подумать над этой льготой, после того как пообщался с деловыми объединениями: их представители пожаловались, что из-за повышения ставки страховых взносов в начале года предприниматели массово закрывают бизнес.

Чиновники испугались мошенников: на льготу для новичков могут посягнуть действующие предприниматели, перерегистрируя бизнес на аффилированных лиц. Минэкономразвития считало страхи необоснованными: перерегистрировать бизнес очень трудно, а за такое мошенничество предусмотрена уголовная ответственность, поясняется в газете.