Дело № А56-49654/2012 - очередное, в ходе рассмотрения которого суды трех инстанций отменили решение налоговиков о доначислении налога на прибыль и НДС (путем непринятия расходов и вычетов по входящему НДС) под предлогом нереальности хозопераций с контрагентами.

Госучреждение выступило генподрядчиком по муниципальному контракту, при этом для выполнения работ заключило договор подряда с компанией, выступившей истцом по данному делу. Компания, в свою очередь, наняла двух субподрядчиков.

Налоговики обнаружили, что у данных контрагентов отсутствовали материальные ресурсы, административный и технический персонал, основные средства и соответствующее оборудование. Сами субподрядчики не находились по своим юрадресам.

При этом документы по сделкам оформлены надлежащим образом, оплата в адрес субподрядчиков произведена.

Налоговый орган указывал также на то, что в феврале 2011 года с разницей в две недели руководители обоих контрагентов были дисквалифицированы постановлениями судьи одного и того же судебного участка.

Кроме того, в 2011 году оба субподрядчика исключены из строительных СРО. По-видимому, налоговиков настрожила мысль, что данные события происходили сразу после проверенного периода (который оканчивался 2010 годом).

Но поскольку все это имело место все-таки за его пределами, суды отметили отсутствие правового значения данных фактов.

Суды также (как обычно) указали, что отсутствие ресурсов у контрагентов не может служить доказательством того, что спорные работы произведены самой компанией-истцом, следовательно, нет повода не принимать спорные расходы и вычеты по НДС. Должная осмотрительность при выборе контрагента, проявленная истцом, проявлялась в том, что было проверено присутствие контрагентов ЕГРЮЛ, а также наличие у них допусков у работам, выданных СРО.

Еще одним традиционным аргументом налоговиков были отказные показания директора одного из контрагентов (того, который был дисквалифицирован в 2011 году). Суды отклонили и это "доказательство", поскольку допрошенное лицо не может считаться беспристрастным и незаинтересованным.