Введение в действие новых норм, регулирующих трудовую миграцию и работу розничных рынков, не привело к росту цен на продукцию, реализуемую на рынках, но повлекло за собой сокращение ее ассортимента. Как сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, динамика цен на розничных рынках в течение первых 2 месяцев года оказалась ниже показателя инфляции, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, Росстат проводит еженедельные обследования 59 рынков в 16 субъектах РФ. Эти обследования не показали сколько-нибудь заметного сокращения количества торговых мест: в 7 субъектах РФ количество торговых мест увеличилось, а в 5-6 – несколько сократилось.

В то же время, как сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф, в 2007 г продолжает наблюдаться тенденция сокращения ассортимента товаров на розничных рынках, наблюдаемая с 1999 г. По его словам, в прошлом году на рынках реализовывалось 19,6 проц товарных позиций, а за прошедшие 2,5 месяца этот показатель сократился до 16,9 проц.

Кроме того, по словам Г.Грефа, наблюдается неполное использование торговых мест на рынках. В среднем по России показатель использования торговых мест составляет 73 проц. В то же время не используются 30 проц мест, закрепленных за частными лицами, и 60 проц мест, отведенных фермерам и фермерским хозяйствам. Более 90 проц торговых мест, закрепленных за юрлицами, остаются занятыми.

Глава Минздравсоцразвития М.Зурабов сообщил также, что в прошлом году более 1,1 млн иностранных граждан встали на миграционный учет и получили разрешение на занятие трудовой деятельностью в России. За 2 месяца текущего года зарегистрировались еще 713 тыс иностранных граждан, а 177 тыс из них получили разрешения на занятие трудовой деятельностью. В то же время, по словам М.Зурабова, наблюдается достаточно неблагоприятная ситуация с распространением опасных заболеваний среди работников-мигрантов.

Среди других задач на ближайшие месяцы М.Зурабов назвал дальнейшее упрощение процедуры оформления статуса трудового мигранта и совершенствование инфраструктуры Федеральной миграционной службы.

Г.Греф сообщил также, что согласованы поправки в КОАП, касающиеся административной ответственности за нарушения закона о работе розничных рынков. Эти поправки будут внесены в Госдуму ко второму чтению законопроекта.