Правительство РФ одобрило в целом проект Основных направлений налоговой политики на 2008-2010 гг. Такое решение было принято на заседании кабинета министров в пятницу, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В трехлетней перспективе будет продолжено совершенствование системы администрирования налогов в России и, в частности, подходов проведения налогов проверок, обеспечение информационного взаимодействия между налоговыми, таможенными, правоохранительными и другими органами. Предполагается совершенствование системы регистрации юридических лиц.

Налоговую политику в трехлетней перспективе предлагается развивать в направлении контроля за трансфертным ценообразованием, налогообложения дивидендов и освобождения от такого налогообложения дивидендов, получаемых при стратегическом участии российской организации в российских или иностранных юридических лицах.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что снижение налоговой нагрузки на экономику будет продолжено. "Налоговое бремя будем снижать. Это нужно прописать как перспективную задачу и к этому все должны относиться ответственно – и чиновники, и предприниматели", - сказал премьер-министр.

Комментируя высказывания главы Минфина Алексея Кудрина о возможности возникновения сложной ситуации из-за продолжения снижения налогового бремени одновременно с возникновением дефицита в пенсионной системе, М.Фрадков заявил, что "мы никуда, ни в какую ловушку попадать не собираемся". По его словам, снижение налогового бремени должно компенсироваться усилением контроля за собираемостью налогов, но это в то же время "не должно рассматриваться как ужесточение в этой сфере и компенсация недочетов налоговой политики".