Розничная сеть в момент приобретения товаров на основании полученных счетов-фактур принимала предъявленные ей суммы НДС к вычету, периодически проводила инвентаризации товара на складе и в магазинах, в ходе которых выявлялась недостача товаров.

При проведении проверки ИФНС пришла к выводу: поскольку выбывшие в результате недостачи товары не использовались при осуществлении облагаемых НДС операций, суммы этого налога, ранее принятые к вычету, необходимо было восстановить.

Однако суды (дело № А40-150879/12-20-680) решили иначе. НК установлен четкий (ограниченный) перечень оснований для восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС, а также условия, при соблюдении которых налогоплательщик вправе принять к вычету суммы «входного» НДС. Условия для принятия НДС к вычету компанией были соблюдены, указали суды.

"Поскольку условием получения налога к вычету в силу статьи 171 НК РФ определено приобретение товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, или перепродажи, а не сам факт последующей их реализации, не может быть принята во внимание ссылка инспекции на то, что при проведении обществом инвентаризаций выявлялись недостачи товаров, предназначенных к реализации через сеть магазинов розничной торговли.

Перечень случаев восстановления НДС установлен подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим, и в нем не указано такое основание для восстановления НДС как выявление недостачи товаров в результате инвентаризации", - говорится в постановлении суда кассационной инстанции.